ВВЕДЕНИЕ ФГОС ООО 3 поколения

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Здесь Вы можете познакомиться с новым стандартом  основного общего образования:

Приказ-287-от-31.05.2021-об-утверждении-и-ФГОС-ООО-новый.pdf

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В ГБОУ школе №10 ФГОС НОО не применяется для обучения
обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее — ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Нормативные документы по введению ФГОС ООО в ГБОУ школе №10 Калининского района Санкт-Петербурга в 2021-2022 уч.году.

Модель реализации ФГОС в ГБОУ школе №10  проходит по следующим направлениям:

• организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС ООО;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС ООО;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС ООО;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС ООО.

I. Организационные мероприятия

1. Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.
  2. Создана творческая группа.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС ООО

«Дорожная карта» ГБОУ школы №10 для постепенного перехода на новый ФГОС ООО

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО Изменения в новых ФГОС

Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии ФГОС ООО с 2022 года