Свеча памяти

Акция «Свеча памяти» прошла на Пискаревском мемориале
18 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась патриотическая акция «Свеча памяти». Мероприятие приурочили к 73-ей годовщине прорыва блокады Ленинграда. «Свеча памяти» проводится уже четвертый год подряд по инициативе Брюсовской гимназии (№ 192) и при поддержке МО Пискаревка.
18 января все ленинградцы вспоминают о важнейшем событии в жизни города. В этот день в 1943 году советские войска прорвали кольцо блокады. Ленинградский и Волховский фронты соединились. До полного освобождения города оставалось чуть больше года. Но в сердцах людей зажегся луч надежды.
На Пискаревском мемориальном кладбище почтили память тех, кто погиб в осажденном городе. Активное участие в акции приняли ребята из пяти школ округа: ГБОУ СОШ №№ 156, 159, 162, 184 и 192, а также студенты Санкт-Петербургского технического колледжа. К учащимся присоединились ветераны, жители блокадного Ленинграда, глава МО Пискаревка Вера Сергеева, депутаты и представители Молодежного совета муниципального образования – несмотря на сильный мороз, отдать дань уважения всем, кто защищал родной город пришли 250 человек.
Участники акции, построившись в три колонны, торжественно прошли по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища к монументу Матери-Родины. Юные патриоты несли в руках зажжённые свечи, они ставили их на мемориальные плиты братских могил в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Звук метронома раздался в пронзительной тишине, он сопровождал минуту молчания. В рамках мероприятия у монумента Матери-Родины состоялся митинг. Глава округа поблагодарила всех за участие в патриотической акции, сказав, что день прорыва блокады значит для ленинградцев едва ли не больше, чем полное освобождение города. Перед собравшимися выступили Алла Самохвалова, председатель Совета ветеранов войны и труда МО Пискаревка и Алексей Курлов, депутата муниципального образования. Стихи собственного сочинения прочитала Лариса Качанова, жительница блокадного Ленинграда.
По окончании торжественной части участники акции «Свеча памяти» возложили красные гвоздики к подножию монумента.

Все фото смотрите в альбоме